В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ!
Среда, 24.04.2024, 15:44
Форма входа
ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ
Поиск
НОВОЕ НА САЙТЕ
  • Жил был маленький свет
  • АНТАХКАРАНА САЙТА

    как пользоваться?
    НАШИ САЙТЫ
  • ФИОЛЕТОВОЕ ПЛАМЯ. УЧЕНИЯ ВОЗНЕСЕННЫХ ВЛАДЫК
  • АШРАМ ЭЛЬ МОРИИ
  • КРАСОТА СПАСЕТ МИР
  • ПУТЬ К ИСЦЕЛЕНИЮ
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Календарь
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Мини-чат


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2009 » Июль » 8 » 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
    08:37
    8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

    Сегодня в нашей стране отмечается праздник - Всероссийский день семьи, любви и верности.

    Именно в этот день, 8 июля, Русская православная церковь поминает благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Во имя любви благоверные супруги совершили христианский подвиг и явили своим житием пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. С тех пор эти святые, княжившие в Муроме в ХIII веке, стали почитаться в народе как покровители любви и брака. Получить благословение, поклониться их мощам стремятся молодожены и паломники со всей страны, чтобы просить благословения у святых покровителей семьи и брака с верой и надеждой на то, что будут жить в любви долго, счастливо и умрут в один день, как когда-то русские святые Петр и Феврония - символы крепкой семьи Государства Российского.

    Этот праздник - хороший повод для того, чтобы еще раз ясно заявить: нынче институт семьи остро нуждается в укреплении. Налицо все признаки институционального кризиса современной семьи и, как следствие, демографический провал, резкое снижение мотивации репродуктивной активности населения. Около 70 процентов российских семей воспитывают одного ребенка. Сокращение населения в свою очередь ослабляет политическое, экономическое и военно-политическое влияние России.

    Апостол Павел, написавший в Послании к коринфянам о том, что "любовь - это постоянное памятование о Боге", уподобил семейные узы союзу Христа и Церкви, полагая, что именно брак является школой любви, именно в семье отец и мать отдают себя, свою жизнь друг другу и детям. И так должно быть. Так устроен мир. Поэтому одна из праведных целей этого Всероссийского праздника - утвердить в обществе эталон семьи, живущей в любви и воспитывающей детей по христианским заповедям.

    Семейное воспитание, как никакое другое, закладывает в человеке основы нравственности, добра и веры, чувство уважения к семейным ценностям, любовь к своему Отечеству, к родителям, своему народу. Только в семье, где происходит самоопределение личности, ребенку должна быть сделана своеобразная прививка для выработки иммунитета к пропаганде насилия, безнравственности, бездуховности. В кругу самых близких людей у него должна прививаться и такая нравственная категория, как совесть. Именно совесть, по выражению академика Дмитрия Лихачева, является ангелом-хранителем человеческой чести и рулевым свободы, именно она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол. Кстати, самого Дмитрия Сергеевича еще при жизни справедливо называли "совестью нации". Совестливый человек никогда не станет думать, что человеческая жизнь не стоит ничего, не поддастся на слепое копирование примеров насилия и жестокости, которые преподают многочисленные телесериалы, не попадет в алкогольные и наркотические сети.

    Просмотров: 3058 | Добавил: VioletFlame | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024